设为首页|加入收藏 |hao123导航|2345导航|360导航|淘宝网|

首页 >  新闻中心 >  黎平资讯 >  权威发布正文
中共黎平县委、县人民政府关于对2019年全县脱贫攻坚先进典型进行表扬的决定
投稿邮箱:lipingtougao@126.com  新闻热线0855-6222629(黎平融媒体中心)  
时间:2019-10-22  来源:县委办  作者:  录入:侗乡网3  


 

黎平经济开发区工委和管委会,各乡镇(街道)党(工)委和人民政府(办事处),县委各部委,县级国家机关各部门,县人武部党委,各人民团体:

2019年以来,在中直、省州定点帮扶、浙江省杭州市对口帮扶、社会各界爱心团体、爱心人士的关心支持下,全县各级各部门以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持以人民为中心的发展思想,全面贯彻落实党的十九大,十九届二中、三中全会精神,以及习近平总书记关于扶贫开发重要论述,树牢"四个意识",坚定"四个自信",坚决做到"两个维护",严格落实中央、省委、州委关于脱贫攻坚的决策部署,切实把脱贫攻坚作为头等大事和第一民生工程,坚持以脱贫攻坚统揽经济社会发展全局,践行"五步工作法",牢牢把握"八要素",狠抓"五个专项治理",大力推进脱贫攻坚"春季攻势""夏秋决战",,产业发展、基础设施、民生保障等领域都取得了长足进步,涌现出一大批艰苦创业、无私奉献、勇于奉献、敢于创新、业绩突出的先进单位和先进个人,为2019年实现整县"减贫摘帽"奠定了坚实基础。

在新中国成立70周年之际,为进一步表扬先进、树立典型,激励广大干部群众在脱贫攻坚战场上担当作为、干事创业,县委、县政府决定对吴定国等308名脱贫攻坚先进个人、黎平县德凤镇罗寨蛋鸡养殖专业合作社等72个脱贫攻坚先进单位予以表扬。

希望受到表扬的先进个人和先进集体珍惜荣誉,再接再厉、再创佳绩。全县各级各部门、各企事业单位及社会各界要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,全面贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中全会精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,向受表扬的先进集体和先进个人学习,全力以赴投身脱贫攻坚事业,进一步提升高脱贫质量,坚决打赢打好脱贫攻坚硬仗,为黎平县夺取2019年整县减贫摘帽根本性胜利,实现与全国、全省、全州同步全面建成小康社会,谱写新时代黎平发展新篇章作出新的更大贡献!

 

黎平县2019年脱贫攻坚先进典型表扬名单

一、脱贫攻坚艰苦奋斗脱贫家庭(共计49户)

1.德凤街道:吴定国、姜志霞家庭,杨启鹏、石晓韩家庭

2.高屯街道:杨佐常、罗永书家庭,蒋天学、龙家兰家庭

3.中潮镇:吴新明、龙华秀家庭,杨书义、王美霞家庭

4.永从镇:陆金伟、卢爱群家庭,罗柱贤、张婢丑家庭

5.肇兴镇:兰焕珍、赢香孟家庭,陆凤娇、陆国清家庭

6.水口镇:石玉昌、石娘美家庭,吴志高、吴婢兰家庭

7.雷洞乡:向胜旗、奶连姣家庭,龙连姣家庭

8.龙额镇:石祖文、姚明菊家庭,石华兴、奶胜花家庭

9.地坪镇:石得二、王伦仙家庭,代区信、夏拾英家庭

10.九潮镇:吴红连、石开权家庭,姚友红家庭

11坝寨乡:吴国科、石谁美家庭,吴光武、石妹八家庭

12.茅贡镇:王忠义家庭,杨再先、杨冬兰家庭

13.孟彦镇:周竹连、杨害贵家庭,谭俊峰、吴凤香家庭

14.罗里乡:杨通锡、杨胜先家庭,杨朝明、石银爱家庭

15.敖市镇:欧君树、吴小梅家庭,杨正银、吴金桃家庭

16.双江镇:孟仕辉、梁正梅家庭,吴马仁、吴化英家庭

17.岩洞镇:陈开贵、姜婢花家庭,银显辉、陈吉蝉家庭

18.口江乡:伍明焕、吴婢哑家庭,吴方明、吴育惰家庭

19.德化乡:吴通焕家庭,银道远、王梅英家庭

20.尚重镇:杨秀海、杨寒衣家庭,杨再深、田系珠家庭

21.大稼乡:杨通华、杨玉英家庭,吴才刚、潘家月家庭

22.平寨乡:胡启昌、姜引地家庭

23.顺化乡:邓生义、黄妹丑家庭,刘启光、吴妹英家庭

24.德顺乡:王成峰、蒋发兰家庭,覃江朋、龙克勤家庭

25.洪州镇:刘禹友、骆玉霞家庭,吴秀高、吴全代家庭

 

二、脱贫攻坚优秀村干(共计52人)

1.德凤街道:龙 斌、吴育荣

2.高屯街道:欧 杰、欧国

3.中潮镇:吴家忠、黄 卓

4.永从镇:陆金辉、石家虎

5.肇兴镇:吴奉杰、陆忠德

6.水口镇:滚仕维、陆文周、吴德祥

7.雷洞乡:谢清华、石国彬

8.龙额镇:梁才荣、韦德兰

9.地坪镇:代信合、邓甫求

10.九潮镇:杨胜华、席安文、朱法武

11.坝寨乡:吴家荣、吴国文

12.茅贡镇:杨昌星、石运昌

13.孟彦镇:刘定朝、杨来菊

14.罗里乡:吴家银、杨 学

15.敖市镇:石学昌、欧大湖

16.双江镇:吴必新、龙永竹、滚义金

17.岩洞镇:吴邦仁、邓怀勇

18.口江乡:欧安茂、吴仕明

19.德化乡:吴才斌、吴光远

20.尚重镇:杨秀捷、杨丁

21.大稼乡:吴朝福、姜明军

22.平寨乡:欧孔泽、姜光学

23.顺化乡:邓光文

24.德顺乡:吴永梅、潘启川

25.洪州镇:吴大政、李仕生

 

三、脱贫攻坚优秀致富带头人(共计50人)

1.德凤街道:罗 杰、梁荷香

2.高屯街道:欧孟朗、欧帮根

3.中潮镇:杨昌雷、王绍礼

4.永从镇:周高飞、吴平香

5.肇兴镇:石庆雷

6.水口镇:杨华志、石昌运

7.雷洞乡:吴浩南、欧玉招

8.龙额镇:覃忠龙、杨全兵

9.地坪镇:韦英团、吴本生

10.九潮镇:吴昌贵、林世朝

11.坝寨乡:吴 凯、吴克显

12.茅贡镇:石庆雄、陈治军

13.孟彦镇:石德志、杨再标

14.罗里乡:胡祥智、杨国金

15.敖市镇:杨通江、杨德昭

16.双江镇:贺定清、吴志刚

17.岩洞镇:吴应磊、周定隆

18.口江乡:王长茂、吴配高

19.德化乡:龙小兰、吴显茂

20.尚重镇:吴全标、吴文铭

21.大稼乡:龙虎辉、杨正忠

22.平寨乡:姜胜和、吴柳花

23.顺化乡:黄仕和、吴启怀

24.德顺乡:孙帮和、张锡盛

25.洪州镇:黄汉勇、黄汉斌

26.贵州黎货出山农业发展有限公司:吴通广

 

四、脱贫攻坚优秀援黎干部(共计17人)

1.袁华武   中国农业发展银行贵州分行

2.文   姬   贵州省信访局

3.谯   波   国家统计局贵州调查总队

4.谢   斌   杭州市下城区委老干部局办公室

5.吴正中   浙江省杭州市下城区纪委区监委

6.陈   音   浙江省杭州市下城区青春中学

7.於英姿   浙江省杭州市春蕾中学

8.刘芳华   贵州省政协办公厅

9.杨   星   贵州省政协办公厅

10.王 剑   贵州省政协办公厅

11.田自文  贵州省政协办公厅

12.周   江   贵州省旅游发展委

13. 林文全  贵州省大数据发展管理局

14. 王  勇   贵州省红十字会

15. 王明亮  黔东南州统计局

16. 杨建新  黎平机场分公司

17.张顺琴   黔东南州市场监督管理局

 

五、脱贫攻坚优秀驻村帮扶干部(共计52人)

1.德凤街道:王明亮(黔东南州民意调查中心)、刘宗仁(德凤街道办事处)

2.高屯街道:龙克启(黎平县国有石井山林场)、汪 琳(贵州省文化和旅游厅)

3.中潮镇:石景畅(中潮镇人民政府)、孟 凯(中潮镇人民政府)

4.永从镇:黄家权(黎平县人民法院)、杨正锐(黎平县交通运输局)

5.肇兴镇:欧阳孝勤(黎平县侗乡风景名胜区管理处)、孟庆英(黎平县妇幼保健院)

6.水口镇:杨文凯(黎平县融媒体中心)、陆炳伍(水口镇人民政府)、杨辉(黔东南州人民医院)

7.雷洞乡:吴定和(黎平县自然资源局)、邹 俊(黔东南州市场监督管理局)

8.龙额镇:蒋乾中(龙额镇人民政府)、吴兴堂(黎平县税务局)

9.地坪镇:石 勇(黎平县城开发建设服务中心)、冯 志(地坪镇人民政府)

10.九潮镇:吴 琦(黎平会议纪念馆)、吴昌模(九潮镇人民政府)

11.坝寨乡:吴经文(坝寨乡人民政府)、石美云(坝寨乡人民政府)

12.茅贡镇:杨正柏(中共黎平县委政法委员会)、朱法庭(黎平县人力资源社会保障局)

13.孟彦镇:潘德秋(黎平县妇联)、杨力锦(黎平县国有楠竹林场)

14.罗里乡:杨 勇(黎平县生态移民局)、宋芳剑(罗里乡人民政府)

15.敖市镇:蒋 斌(黎平县档案馆)、杨 静(敖市镇人政府)

16.双江镇:吴胜美(双江镇人民政府)、卢万强(双江镇人民政府)

17.岩洞镇:陈吉昌(岩洞镇人民政府)、张松林(黎平县第五中学)

18.口江乡:杨 彬(黎平县政务服务中心)、欧江柳(口江乡人民政府)

19.德化乡:廖朝智(德化乡人民政府)、石叶宏(德化乡人民政府)

20.尚重镇:吴邦宪(黎平县住房和城乡建设局)、吴发林(尚重镇人民政府)、杨正熙(尚重镇人民政府)

21.大稼乡:吴鼎平(中国联通黎平分公司)、袁仁锦(大稼乡人民政府)

22.平寨乡:朱允红(黎平县人大机关)、甘明辉(黎平县应急局)

23.顺化乡:杨再元(黎平县民宗局)、龙 健(顺化乡人民政府)

24.德顺乡:杨 智(黎平县统计局)、刘富勇(德顺乡人民政府)

25.洪州镇:宋卫东(黎平县国有花坡林场)、潘小果(洪州镇人民政府)

 

六、脱贫攻坚优秀结对帮扶干部(共计53人)

1.德凤街道:王 霞(德凤街道办事处)、姚仕源(德凤街道办事处)

2.高屯街道:石庆树(高屯街道办事处)、张辉华(黎平县国有石井山林场)

3.中潮镇:潘吉海(黎平县卫生健康局)、林顺国(中潮镇人民政府.

4.永从镇:黄世勇(永从镇九年一贯制学校)、李忠孝(黎平县永从镇林业站)、龚文俊(黎平县人民法院)

5.肇兴镇:张汝杰(肇兴镇人民政府)、张祥勇(肇兴镇人民政府)

6.水口镇:欧永辉(黎平县自然资源局)、满泽斌(水口初级中学)、王世华(黎平县自然资源局)

7.雷洞乡:宁祥勇(中国人民银行黎平县支行)、朱泽瑞(黔东南州医疗保障局)

8.龙额镇:杨 琴(黎平县医疗保障局)、张智辉(黔东南州人民医院黎平医院)

9.地坪镇:杨胜华(中共黎平县委组织部)、石开发(黎平县农村公路管理局)

10.九潮镇:吴凤春(九潮镇人民政府)、潘年军(九潮镇人民政府)

11.坝寨乡:杨延治(黎平县总工会)、姚 红(坝寨乡人民政府)

12.茅贡镇:陈长华(黎平县人力资源社会保障局)、吴金凤(茅贡镇人民政府)

13.孟彦镇:吴学丽(黎平县政协办公室)、杨芬忠(黎平第三中学)

14.罗里乡:欧维珍(中共黎平县委组织部)、吴豫江(罗里乡人民政府)

15.敖市镇:欧君文(黔东南州生态环境局黎平分局)、黄先进(敖市镇人民政府)

16.双江镇:吴远云(双江镇人民政府)、吴顺碧(双江镇初|级中学)、杨劲松(黎平县人民医院)

17.岩洞镇:严明月(黎平县公安局)、吴昌利(黎平县第五中学)

18.口江乡:廖朝娟(口江乡人民政府)、杨 芳(黎平县城关第一幼儿园)

19.德化乡:伍铭礼(德化乡人民政府)、胡安烈(德化乡人|民政府)

20.尚重镇:杨志良(中共黎平县纪律检查委员会黎平县监察委员会机关)、杨正兴(尚重镇人民政府)

21.大稼乡:杨 军(黎平县综合行政执法局)、杨辉花(大稼乡人民政府)

22.平寨乡:姜艳娇(平寨乡人民政府)、陈湘黔(平寨乡人民政府)

23.顺化乡:龙继海(顺化乡人民政府)、宋正霞(黎平县农商行)

24.德顺乡:姜开义(德顺乡人民政府)、肖 静(黎平县木检总站)

25.洪州镇:姚德增(洪州镇人民政府)、吴谋铎(黎平县工业信息化和商务局)

 

七、扶贫工作业务能手(共计35人)

1.德凤街道:潘小粒(德凤街道办事处)

2.高屯街道:吴有木(高屯街道办事处)

3.中潮镇:欧大驰(中潮镇人民政府)

4.永从镇:孙 梅(永从镇人民政府)

5.肇兴镇:韩 欢(肇兴镇人民政府)

6.水口镇:杨永红(水口镇人民政府)

7.雷洞乡:瞿祖义(雷洞乡人民政府)

8.龙额镇:陆建梅(龙额镇人民政府)

9.地坪镇:石庆迪(地坪镇人民政府)

10.九潮镇:吴尚银(九潮镇人民政府)

11.坝寨乡:吴相书(坝寨乡人民政府)

12.茅贡镇:吴明涛(茅贡镇人民政府)

13.孟彦镇:潘庆炳(孟彦镇人民政府)

14.罗里乡:覃志田(罗里乡人民政府)

15.敖市镇:张其辉(敖市镇人民政府)

16.双江镇:欧邦送(双江镇人民政府)

17.岩洞镇:陈世栋(岩洞镇人民政府)

18.口江乡:吴远玲(口江乡人民政府)

19.德化乡:黄威鑫(德化乡人民政府)

20.尚重镇:吴展旭(尚重镇人民政府)

21.大稼乡:吴良春(大稼乡人民政府)

2.平寨乡:吴继贤(平寨乡人民政府)

23.顺化乡:苏未未(顺化乡人民政府)

24.德顺乡:吴书标(德顺乡人民政府)

25.洪州镇:吴银兰(洪州镇人民政府)

26.黎平县攻坚办:吴廷恺(中共黎平县委办公室)、黄友善(黎平县人民政府办公室)、吴 强(黎平县人民政府办公室)、刘光玥(黎平县扶贫开发办公室)、杨 明(黎平县扶贫开发办公室)、刘飞(黎平县扶贫开发办公室)、龙尚州(黎平县扶贫开发办公室)、龙家熙(黎平县扶贫开发办公室)、陆镜戎(黎平县人力资源社会保障局)、杨再鑫(黎平经济开发区管委会)

 

八、脱贫攻坚先进农民专业合作社(共计46家)

1.德凤街道:黎平县德凤镇罗寨蛋鸡养殖专业合作社、黎平寨广源种养殖农民专业合作社

2.高屯街道:黎平县兴潭种养殖专业合作社、黎平县盎寨旺丰稻田鱼养殖专业合作社

3.中潮镇:黎平县中潮镇廖湾村茶叶农民专业合作社、黎平县中潮村七所蓝泥湾乡村旅游专业合作社

4.永从镇:黎平县贵荣种养殖农民专业合作社、黎平佳航食用菌种植专业合作社

5.肇兴镇:黎平肇兴厦格绿壳蛋鸡养殖农民专业合作社

6.水口镇:辉煌种养殖业农民专业合作社、岑遂宏丰种养殖专业合作社

7.雷洞乡:黎平县盈收兴雷种养殖专业合作社联合社

8.龙额镇:黎平县隆富种养殖专业合作社、黎平众鑫惠民种植养殖专业合作社

9.地坪镇:黎平县顺兴种养殖专业合作社、黎平县众联强种养殖专业合作社

10.九潮镇:黎平吝洞永通种养殖业农民专业合作社、黎平县永发种养业农民专业合作社

11.坝寨乡:黎平县金太阳养殖业农民专业合作社、黎平县祥发种养殖农民专业合作社

12.茅贡镇:黎平县登岑侗寨老农种养殖专业合作社、黎平县兴樟种养殖农民专业合作社

13.孟彦镇:黎平县孟彦镇八棵柳种养殖农民专业合作社、黎平县孟彦镇凤山农业专业合作社

14.罗里乡:黎平腊里种养殖业农民专业合作社、黎平万兴种养殖农名专业合作社

15.敖市镇:黎平县敖市镇新寨屯村新星茶叶农民专业合作社、黎平县朱氏种养殖业农民专业合作社

16.双江镇:黎平县百乐养殖农民专业合作社、黎平何满天中药材专业合作社

17.岩洞镇:黎平万家农户种养殖专业合作社、黎平县祥泰种养殖专业合作社

18.口江乡:黎平县口江劳务合作社

19.德化乡:黎平县德化轿子山种养殖专业合作社、黎平县德化乡培基村惠民种养殖专业合作社

20.尚重镇:黎平县育洞科创种养殖专业合作社、贵州有牛复古农业专业合作社

 21.大稼乡:黎平县高视种养殖业农民专业合作社、黎平县大稼乡归烈种养殖专业合作社

22.平寨乡:黎平县清泉种养殖业农民专业合作社、黎平县海阔种养殖业农民专业合作社

23.顺化乡:月亮形农民合作社、宏利合作社

24.德顺乡:黎平县张鲁裕民种养殖业农民专业合作社、黎平县龙安种养殖农民专业合作社

25.洪州镇:黎平县国斌农民种养专业合作社

 

九、脱贫攻坚先进扶贫企业(社会组织)(共计14家)

1.黎平县浙江商会

2.黎平县湖南商会

3.黎平县尚重商会

4.贵州侗族大歌文化产业置业有限公司

5.贵州通建建设工程有限公司

6.贵州省黎平县侗乡米业有限公司

7.贵州省黎平侗乡茶城有限公司

8.黎平县霞宇油脂有限公司

9.贵州德凤建筑有限责任公司

10.贵州圣邦文化传媒有限责任公司

11黎平县华新建材有限公司

12. 黎平侗都旅特优产品商业企业联合协会

13. 贵州省黎平澳尔华绿色食品产业有限公司

14.贵州黎平县裕丰米业有限公司

 

十、脱贫攻坚先进帮扶单位(共计12 家)

1.贵州省政协办公厅

2.中国农业发展银行贵州省分行

3.贵州省旅发委

4.贵州省红十字会

5.贵州省大数据局

6.黔东南州政协办公室

7.黔东南州市场监督管理局

8.黔东南州人民医院

9.黔东南州统计局

10.黔东南州生态环境局

11.黔东南州文体广电旅游局

12.黔东南州图书馆

(县委办)

侗乡网各信息版权所有 未经允许请勿转载或商用  
您看到此篇文章时的感受是
更多 专题栏目
热门新闻
本栏目24小时更新
精彩博文

    主办单位信息

  • ·主办:黎平县融媒体中心
  • ·电话:0855-6222629
  • ·地址:黎平县体育馆内

    投稿通联

  • ·投 稿:投稿方法
  • ·新闻热线:0855-6222629