设为首页|加入收藏 |hao123导航|2345导航|360导航|淘宝网|

首页 >  新闻中心 >  黎平资讯 >  各地动态 >  县域正文
优秀了!这些人和集体获得了表彰……
投稿邮箱:lipingtougao@126.com  新闻热线:0855-6223862(黎平县外宣办)  投稿QQ:173559757
时间:2018-10-16  来源:侗都黎平微信公众号  作者:  录入:侗乡网3  


分享接力赛,为侗乡加油: QQ空间 新浪微博 微信 更多
微信

近年来,全县各级各部门坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实党的十九大精神和习近平总书记在贵州省代表团重要讲话精神,深入学习贯彻习近平总书记扶贫开发重要论述,坚持以脱贫攻坚统揽经济社会发展全局,主动扛起政治责任,带领广大干部群众在脱贫攻坚战场中顽强奋斗、埋头苦干,积极作为,涌现出一大批脱贫攻坚优秀个人和先进集体,为全县决战脱贫攻坚、决胜全面小康,夺取2018年关键之年决定性胜利作出了积极贡献。为进一步表彰先进、树立典型、弘扬正气,激发全社会凝心聚力、锐意进取,进一步推动我县脱贫攻坚工作。县委、县政府决定授予欧全高等160户“脱贫攻坚艰苦奋斗脱贫家庭”称号,授予欧安茂等50名同志“脱贫攻坚村干部”称号,授予王长茂等49名同志“脱贫攻坚优秀致富带头人”称号,授予吴正中等3名同志“脱贫攻坚优秀援黔干部称号,授予甘世瑜等50名同志“脱贫攻坚优秀第一书记(驻村干部)”称号,授予张伟辉等49名同志“脱贫攻坚优秀结对帮扶干部”称号,授予吴远玲等27名同志“扶贫系统业务能手” 称号,授予伍明柱等25名同志“脱贫攻坚优秀人大代表”称号,授予陆婷等25名同志“脱贫攻坚优秀政协委员”称号,授予黎平县口江乡朝坪村群力种养殖业农民专业合作社等24家合作社 “脱贫攻坚优秀农民专业合作社”称号,授予黎平县承德酒业有限责任公司等4家企业“脱贫攻坚优秀扶贫龙头企业”称号,授予贵州通建建设工程有限公司等10家企业“百企帮百村优秀帮扶企业”称号,授予中共黎平县委办公室等20家单位“脱贫攻坚优秀帮扶单位”称号。

希望受到表彰的优秀个人和先进集体,珍惜荣誉,戒骄戒躁, 再接再厉,继续发扬艰苦奋斗、担当作为的优良作风,在脱贫攻坚战场上再展风采、再立新功。全县各级各部门和广大党员干部要以脱贫攻坚优秀个人和先进集体为榜样,在脱贫攻坚一线真抓实干、担当作为、锐意进取,为我县夺取2019年根本性胜利、如期实现减贫摘帽作出新的更大贡献。

中共黎平县委黎平县人民政府  

2018年10月13日   

一、脱贫攻坚艰苦奋斗脱贫家庭(160户) 

1.口江乡:欧全高、周祖忠、龙家辉、吴鲁辉。

2.龙额镇:滚光贤、杨才林、石家旺、石光标、姚明高、杨华光、杨田兴、韦玉珍、龙克友、石本籼。

3.罗里乡:林泽建、吴豫文、杨桥康、杨凤英、石世珍、刘汝光、吴顺康。

4.双江镇:吴家辉、吴华强、徐业远、吴国贵、吴志先。

5.地坪镇:滚生福、杨文传、国白贵、滚配南、陆钰宏、吴道汤、李相同、林昌付。

6.中潮镇:周本合、石开文、张道聪、吴新明、陈明会、黄先唐、吴学良、黄先钊、杨通辉、吴康稳。

7.茅贡镇:王忠义、高承乾、吴根富、徐绍林、石锦秀、吴阳波、唐先胜。

8.孟彦镇:吴珍宏、吴学勇、石含品、吴培安、李显福、阳大专。

9.岩洞镇:吴邦贤、周咸宪、吴开永、银显辉。

10.九潮镇:陆光凡、卜玉成、吴开红、石开战、谢洪茂、吴家福、胡道辉、吴建德、吴定国。

11.水口镇:吴保安、吴亮高、姚维林、吴全海、石运仁、陆永智、杨顺辉、陆邦胜、吴永安、吴道满、王忠玉、吴仕勇、杨光和、欧帮维。

12.尚重镇:杨秀伍、吴德亮、吴文山、伍宏文、吴儒宗、杨正贵、田应成、熊通华。

13.顺化乡:石振勇、黄传辉。

14.坝寨乡:吴家成、吴汉卫、吴永富、徐业祥、杨长顺

15.德凤街遒:杨胜海、龙安坤、王承勇、郭军图、杨昌顺、松会学、吴宇富、严立银。

16.永从镇:吴高彩、杨永标、石法勇、吴顺文、吴远成、潘发祥、罗柱贤。

17.德化乡:夏志怀、周礼政、吴家松、夏文能。

18.平寨乡:姜秀胜、姜文德、姜文胜、王昌熙、罗永树。

19.洪州镇:谢安良、杨通勇、石世堂、吴吉周。

20.敖市镇:吴应金、杨林喜、吴国学、吴明兴。

21.雷洞乡:吴传保、杨再良、向胜旗、石光文、欧学明。

22.高屯街道:石栋昌、吴章宏、吴昌平、马明勇。

23.大稼乡:姜兴灿、吴汉文、罗勋、吴才军、杨昌文、杨如贤。

24.德顺乡:吴本清、杨盛文、王泽成、吴顺义、杨志诲、 龙远超。

25.肇兴镇:陆忠辉、陆凤娇、吴发龙、陆克明、吴育光、兰俊松、陆昌林、杨春华。

 

二、脱贫攻坚优秀村干部(50人)

1.口江乡:欧安茂、吴仕明。

2.龙额镇:石昌兰、潘祥文。

3.罗里乡:吴玉刚、张应猛。

4.双江镇:龚体帮、吴必新。

5.地坪镇:代信合、吴道恒。

6.中潮镇:朱大江、黄卓。

7.茅贡镇: 吴启科、吴建国。

8.孟彦镇:刘定朝、石延财。

9.岩洞镇:周定隆、钟光俊。

10.九潮镇:朱法武、席安文。

11.水口镇:龙万生、龙维恒。

12.尚重镇:姜忠元、吴尤政。

13.顺化乡:陆锦红、吴本武。

14.坝寨乡:吴锡忠、徐盛玉。

15.德凤街道:石开炳、杨忠文。 

16.永从镇:陆金辉、孙天齐。

17.德化乡:王瑞安、吴才斌。

18.平寨乡:姜家贵、姜忠富。

19.洪州镇:粟昌忠、毛世菊。

20.敖市镇:韩鸿图、吴永齐。

21.雷洞乡:潘佩康、谢清华。

22.高屯街遒:吴玉宏、吴正高。

23.大稼乡:姜明军、杨再龙。

24.德顺乡:杨秀永、吴仕友。

25.肇兴镇:陆忠卫、吴奉杰。

 

三、脱贫攻坚优秀致富带头人(49人)

1.口江乡:王长茂、吴成卿。

2.龙额镇:覃忠龙、杨全兵。

3.罗里乡:潘志礼、吴家玺。

4.双江镇:吴碧海、孟仕辉。

5.地坪镇:吴本生、陆区由。

6.中潮镇:付大祥、王忠良。

7.茅贡镇:石庆雄、贺顺江。

8.孟彦镇:石德志。

9.岩洞镇:吴咸勇、夏吉华。

10.九潮镇:邓昌权、罗长征。

11.水口镇:杨秀明、姚贤进。

12.尚重镇:杨豪、刘昌厚。

13.顺化乡:吴启兵、邓昌忠。

14.坝寨乡:石昌财、吴开书。

15.德凤街道:罗杰、吴育荣。

16.永从镇:石天成、吴平香。

17.德化乡:陆通书、王芳忠。

18.平寨乡:姜明学、杨转维。

19.洪州镇:黄汉斌、梁成梅。

20.敖市镇:尹明星、刘平苏。

21.雷洞乡:石桥辉、粟玉明。

22.高屯街道:杨恒、杨再香。

23.大稼乡:王帮林、吴才波。

24.德顺乡:张先祥、孙帮平。

25.肇兴镇:吴华春、陆克梅。

 

四、脱贫攻坚优秀援黔干部(3人)

吴正中(下城区纪委监委)、陈音(杭州市青春学校)、童鑫(金华市中心医院)。

 

五、脱贫攻坚优秀第一书记(含驻村干部)(50人)

1.口江乡:甘世瑜(县政务中心)、吴方猛(口江乡政府)。

2.龙额镇:石彬(县农业局)、张宗泽(县农业局)。

3.罗里乡:杨忠(县国有乌下江林场)、石禹昌(罗里乡政府)。

4.双江镇:吴义理(县工商联)、吴光辉(双江镇政府)。

5.地坪镇:李仁平(团县委)、潘盛光(地坪镇政府)。

6.中潮镇:杨雄(县体育中心)、谭敦铭(县文广旅游局)。

7.茅贡镇:龙明鸿(县委政法委)、吴龙旺(县人社局)。

8.孟彦镇:王树英(州政协办)、杨再富(县政协办)。

9.岩洞镇:刘显俊(黎平五中)、吴定良(县公安局)。

10.九潮镇:陆新民(县信访局)、潘武(九潮镇政府)。

11.水口镇:韦启勇(县国有楠竹林场)、杨辉(州人民医院)。

12.尚重镇:刘波(县纪委监委)、朱德洪(县住建局)。

13.顺化乡:杨再元(县民宗局)、龙健(顺化乡政府)。

14.坝寨乡:罗永明(县志办)、徐泽基(黎平二中)。

15.德凤街道:杨昌龙(县委办)、石全昌(县机关事务局)。

16.永从镇:黄家权(县法院)、龙启辉(永从镇政府)。

17.德化乡:吴永华(县交通局)、欧建秀(县水务局)。

18.平寨乡:王瑞宁(县民政局)、吴培坤(县人大办)。

19.洪州镇:韩鸿燕(县国有花坡林场)、吴星锋(县森林公安局)。

20.敖市镇:周泽秀(县红十字会)、刘小东(敖市镇政府)。

21.雷洞乡:邹俊(州食品药品监管局)、唐定海(县卫计局)。

22.高屯街道:周江(省旅发委)、林世国(黎平经开区党政办)。

23.犬稼乡:谭俊孝(县市政局)、龙庆湖(大稼乡政府)。

24.德顺乡:杨智(县统计局)、龙正刚(德顺乡政府)。

25.肇兴镇:田自文(省政协办公厅)、孟庆英(县妇幼保健院)。

 

六、脱贫攻坚优秀结对帮扶干部(49人)

1.口江乡:张伟辉(口江乡政府)、毛香(口江乡政府)。

2.龙额镇:李航显(龙额镇政府)。

3.罗里乡:吴国婷(罗里乡政府)、吴传贵(黎平职校)。

4.双江镇:陆华敏(双江镇政府)、彭丕潮(双江镇政府)。

5.地坪镇:黄滔(县市政局)、王朝华(县残联)。

6.中潮镇:孟凯(中潮镇政府)、吴梦妮(中潮镇政府)。

7.茅贡镇:王兴辉(县政委法委)、徐先和(县人社局)。

8.孟彦镇:郭怀义(黎平三中)、吴宗莲(县政协办)。

9.岩洞镇:王冬苹(岩洞镇政府)、吴应文(岩洞镇政府)。

10.九潮镇:石昌琼(九潮镇政府)、腾建书(县信访局)。

11.水口镇:赵永荣(县编委办)、杨继宝(县疾控中心)。

12.尚重镇:王宇(县市场监管局)、吴展旭(尚重镇政府)。

13.顺化乡:吴昌勇(县扶贫办)、徐尚群(县民宗局)。

14.坝寨乡:杨昌祖(坝寨乡政府)、杨廷治(县总工会)。

15.德凤街道:侯娟娟(县机关事务局)、陈亮辉(德凤街道办事处)。

16.永从镇:吴阳永(县法院)、莫天灵(县运管局)。

17.德化乡:龙家江(德化乡政府)、孙昌建(德化乡政府)。

18.平寨乡:黄承椿(平寨乡政府)、姜发平(平寨乡政府)。

19.洪州镇:潘小果(洪州镇政府)、石钰(洪州镇政府)。

20.敖市镇:刘孔轩(县档案局)、杨艳辉(敖市镇政府)。

21.雷洞乡:张鹏(雷洞乡政府)、姜明瑞(雷洞乡政府)。

22.高屯街道:石占平(县国有石井山林场)、杨再兰(高屯街道办事处)。

23.大稼乡:杨辉花(大稼乡政府)、谭嗣森(县市政局)。

24.德顺乡:姚新(县木材检查站)、龙立岳(德顺乡政府)。

25.肇兴镇:张文丽(县旅发办)、江滋威(肇兴镇政府)。

 

七、扶贫系统业务能手(27人)

吴远玲(口江乡政府)、石帆(龙额镇政府)、杨键(罗里乡政府)、欧邦送(双江镇政府)、杨辉(地坪镇政府)、龙立科(中潮镇政府)、周婷婷(茅贡镇政府)、潘庆炳(孟彦镇政府)、嬴永辉(岩洞镇政府)、吴尚银(九潮镇政府)、古泽军(水口镇政府)、余学勇(尚重镇政府)、吴邦伟(顺化乡政府)、 石远超(坝寨乡政府)、潘小粒(德凤街道办事处)、孙梅(永从镇政府)、吴再友(德化乡政府)、马扬帆(平寨乡政府)、 吴银兰(洪州镇政府)、谢伟建(敖市镇政府)、瞿祖义(雷洞乡政府)、吴黎晋(高屯街道办事处)、吴福妹(大稼乡政府)、 蒋慧辉(德顺乡政府)、阳丹露(肇兴镇政府)、吴胜忠(县扶贫办)、吴强(县委办)。

 

八、脱贫攻坚优秀人大代表(25人)

伍明柱(口江乡)、韦家美(龙额镇)、胡祥智(罗里乡)、 吴炳银(双江镇)、吴龙福(地坪镇)、王绍礼(中潮镇)、邹建平(茅贡镇)、孟祥君(孟彦镇)、邓怀勇(岩洞镇)、杨开 明(九潮镇)、梁学芳(水口镇)、杨礼仪(尚重镇)、潘友忠 (顺化乡)、吴克文(坝寨乡)、吴尚金(德凤街道)、吴奇(永从镇)、龙小兰(德化乡)、吴良庆(平寨乡)、杨通益(洪州镇)、吴连成(教市镇)、欧邦生(雷洞乡)、姜志浩(高屯街道)、杨正忠(大稼乡)、龙明坤(德顺乡)、吴万良(肇兴镇)。

 

九、脱贫攻坚优秀政协委员(25人)

1.州政协委员:陆婷。

2.工会界:吴平香(永从镇九龙村龙旺蛋鸡合作社)

3.工商界:周祖祥(黎平青禾建材市场公司)、刘小群(贵州德凤建筑有限责任公司)、欧长胜(黎平县澳尔华绿色食品公司)、付清武(贵州通建投资公司)、邹文波(黎平曙光电子科技有限公司)、林安桃(贵州五六民族特产商贸有限公司)、王凯(佛山市南海雍憬明珠大酒店)、石荣明(黎平明华房地产公司)。

4.经济界:徐绍勇(高屯街道绞便村农民油茶合作社)、杨再义(坝寨乡高场村)、曾令国(敖市镇)、廖育斌(黎平县憨老头小黄牛生态合作社)。

5.科技界:张乐贤(黔东南北斗人生农业综合开发公司)。

6.农林水界:朱发良(罗里发良种养殖农民合作社)。

7.少数民族界:吴道忠(顺化乡瑶族乡顺洞村八习茶场)。 

8.特邀界:石发仁(黎平供电局)、杨承佳(永从镇)、姜廷辉(德化乡)。

9.文体艺术界:孟显忠(双江镇岑和村)、吴配高(口江锦顺农民专业合作社)。

10.妇女界:陆勇妹(黎平侗品源合作社)、吴川平(黎平侗高茗茶业旅游合作社)、刘红莲(岩洞镇)。

 

十、脱贫攻坚优秀农民专业合作社(24家)

黎平县口江乡朝坪村群力种养殖业农民专业合作社(口江乡)、黎平县众鑫惠民种植养殖专业合作社(龙额镇)、黎平县罗里兰明牧草种植农民专业合作社(罗里乡)、黎平县何满天中药材专业合作社(双江镇)、黎平县顺兴种养殖专业合作社(地坪镇)、黎平县中潮村七所蓝泥湾乡村旅游专业合作社(中潮镇)、黎平县登岑侗寨老农种养殖专业合作社(茅贡镇)、黎平县八棵柳农民专业合作社(孟彦镇)、黎平县桂兰葛根种植农民专业合作社(岩洞镇)、黎平县九潮镇大榕村盛蜂种养殖专业合作社(九潮缜)、黎平县凯德种养业农民合作社(水口镇)、黎平县阳光富民种养殖专业合作社(尚重镇)、黎平县顺化乡月亮形养殖专业合作社(顺化乡)、黎平县金太阳养殖业农民专业合作社(坝寨乡)、黎平县广源种养殖农民专业合作社(德凤街道)、黎平县九龙钩藤农民专业合作社(永从镇)、黎平县盛达种养殖专业合作社联合社(德化乡)、黎平县高仲村姜山种养殖农民专业合作社(平寨乡)、黎平县敖市镇昭全合作社(敖市镇)、黎平县丰竹工艺品专业合作社(雷洞乡)、黎平县井源黑珍猪种养殖业农民专业合作杜(高屯街道)、黎平县高枧种养殖业农民专业合作社(大稼乡)、黎平县宝顶种养殖农民专业合作社(德顺乡)、 黎平县肇兴村喜乐村乡村旅游开发专业合作社(肇兴镇)。

 

十一、脱贫攻坚优秀扶贫龙头企业(4家)

黎平县承德酒业有限责任公司、黎平县侗乡米业有限公司、贵州有牛复古农业专业合作社、黎平县天益家庭农场。

 

十二、“百企帮百村”优秀帮扶企业(10家)

贵州通建建设工程有限公司、黎平县侗品源传统工艺农民专业合作社、贵州好菇粮农业科技有限公司、黎平县华新建材有限公司、贵州康健生物科技有限公司、黎平大酒店、黎平侗都旅特优产品商业企业联合协会、黎平县尚重商会、黎平同济医院、黎平县勇立生态农牧开发有限公司。

 

十三、脱贫攻坚优秀帮扶单位(20家)

中共黎平县委办公室、中共黎平县纪委监委、中共黎平县委组织部、中共黎平县委政法委、中共黎平县委宣传部、黎平县人大常委会办公室、黎平县检察院、黎平县法院、黎平县公安局、 黎平县总工会、黎平县红十字会、黎平县发改局、黎平县教科局、 黎平县审计局、黎平县农业局、黎平县文广旅游局、黎平县统计局、黎平县民宗局、黎平县科技服务中心、黎平县人民医院。

侗乡网各信息版权所有 未经允许请勿转载或商用  
您看到此篇文章时的感受是
更多 专题栏目
热门新闻
本栏目24小时更新
精彩博文

    主办单位信息

  • ·主办单位:中共黎平县委宣传部
  • ·联系电话:0855-6223862
  • ·地址:黎平县德凤镇府前路27号